PricewaterhouseCoopers: Прогноз развития ведущих стран мира с 2013 до 2050 года

16.01.2013. 22:56
PricewaterhouseCoopers (PwC)

Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) представила результаты нового глобального прогноза развития мировой экономики в 2013 году и экономического роста ведущих стран мира до 2050 года. Согласно данным, приведённым в отчёте, центр тяжести глобальной экономики под влиянием мирового экономического кризиса перемещается в сторону развивающихся стран, но вскоре им придётся столкнуться с проблемами роста.

Первое исследование из серии «Мир в 2050 году» было опубликовано департаментом макроэкономического анализа PricewaterhouseCoopers в 2006 году, и основной его темой было описание перспектив развития 17 крупнейших экономик мира: стран «Большой семёрки» (G7) (Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания, США и Канада) в совокупности с такими традиционно развитыми экономиками, как Испания, Австралия и Южная Корея, а также семи стран с быстроразвивающейся экономикой — России, Китая, Бразилии, Индии, Индонезии, Мексики, Турции (Е7). Расширенное исследование 2013 года, озаглавленное «Мир в 2050 году. БРИК и другие страны: перспективы, проблемы и возможности» (World in 2050 The BRICs and Beyond: Prospects, Challenges and Opportunities), также включает Вьетнам, Нигерию, Южную Африку, Малайзию, Польшу, Саудовскую Аравию и Аргентину. Материалы исследования доступны здесь.

Основные выводы исследования:

  1. Мировой экономический кризис ускорил перемещение центра тяжести мировой экономики в сторону развивающихся стран, однако им придётся столкнуться со значительными трудностями в своём стремлении сохранить высокие темпы роста последних лет.
  2. Китай, США и Индия, без сомнения, будут самыми крупными экономиками мира.
  3. Индонезия, Нигерия и Вьетнам могут продемонстрировать убедительный рост экономики.
  4. Бразилия может обойти Японию и стать четвёртой крупнейшей экономикой мира.
  5. Экономика Турции может стать одной из крупнейших в Европе.

В докладе сделан вывод о том, что страны с развивающейся экономикой группы Е7 в следующие четыре десятилетия будут, без сомнения, развиваться гораздо быстрее стран «Большой семёрки» (G7). Показатели среднего роста ВВП по паритету покупательной способности (ППС) свидетельствуют о том, что в период с 2012 по 2050 год возглавлять список стран с наиболее быстрыми темпами роста будет Нигерия, за ней последуют Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Китай, Саудовская Аравия и Южная Африка.

Комментирует Джон Хоксуорт, главный экономист PwC и один из авторов отчёта: «Мировой финансовый кризис ударил по странам G7 намного сильнее, чем по странам E7, в краткосрочной перспективе. Он также вызвал необходимость пересмотра прогнозов долгосрочного роста стран G7, особенно США и тех европейских стран, которые ранее использовали огромные объёмы государственных и частных заёмных средств для содействия росту».

Это означает, что по росту ВВП по паритету покупательной способности страны E7 могут обойти страны G7 до 2020 года и к 2050 году Китай, США и Индия могут стать крупнейшими экономиками мира, а на четвёртом месте, с большим отставанием от лидеров, окажется Бразилия, опередившая Японию.

К тому же моменту экономики России, Мексики и Индонезии могут превзойти по объёмам экономики Германии или Великобритании; Турция может обогнать Италию; а Нигерия может занять более высокое место в таблице лидеров, как и Вьетнам и Южная Африка, в долгосрочной перспективе.

Помимо крупнейших экономик мира, долгосрочный потенциал роста имеет Малайзия, а Польша может продолжить обгонять своих западно-европейских соседей в ближайшие десятилетия.

В таблице ниже показаны изменения в положении мировых лидеров по объёму ВВП по паритету покупательной способности.

Рейтинг 20 крупнейших экономик мира (по факту и прогноз) по объёму ВВП по ППС

Источник: оценки Всемирного банка за 2011 год, прогнозы, основанные на модели PwC, на 2030 и 2050 годы.

201120302050
Рейтинг
по ППС
СтранаВВП
по ППС
($ млрд, 2011)
СтранаПрогноз ВВП
по ППС
($ млрд, 2011)
СтранаПрогноз ВВП
по ППС
($ млрд, 2011)
1Соединённые Штаты Америки15 094Китай30 634Китай53 856
2Китай11 347Соединённые Штаты Америки23 376Соединённые Штаты Америки37 998
3Индия4 531Индия13 716Индия34 704
4Япония4 381Япония5 842Бразилия8 825
5Германия3 221Россия5 308Япония8 065
6Россия3 031Бразилия4 685Россия8 013
7Бразилия2 305Германия4 118Мексика7 409
8Франция2 303Мексика3 662Индонезия6 346
9Великобритания2 287Великобритания3 499Германия5 822
10Италия1 979Франция3 427Франция5 714
11Мексика1 761Индонезия2 912Великобритания5 598
12Испания1 512Турция2 760Турция5 032
13Южная Корея1 504Италия2 629Нигерия3 964
14Канада1 398Южная Корея2 454Италия3 867
15Турция1 243Испания2 327Испания3 612
16Индонезия1 131Канада2 148Канада3 549
17Австралия893Саудовская Аравия1 582Южная Корея3 545
18Польша813Австралия1 535Саудовская Аравия3 090
19Аргентина720Польша1 415Вьетнам2 715
20Саудовская Аравия686Аргентина1 407Аргентина2 620

В докладе указано несколько потенциальных источников макроэкономической и политической нестабильности, которые могут свести на нет рост развивающегося рынка:

  1. Высокий бюджетный дефицит в Индии и Бразилии.
  2. Чрезмерная зависимость бюджета от доходов от продажи нефти и газа в России и Нигерии.
  3. Растущее неравенство доходов, создающее социальную напряжённость в Китае и других странах с быстро развивающейся экономикой.
  4. Макроэкономическая и финансовая нестабильность во Вьетнаме.

В отчёте также освещены проблемы, связанные с добычей и истощением природных ресурсов вследствие быстрых темпов роста развивающихся стран, включая проблему удержания глобального потепления в диапазоне 2˚C. Если новые нетрадиционные источники энергии, такие как сланцевый газ, уменьшают страх перед полным истощением запасов природного топлива, то опасности, связанные с повышением изменчивости глобальных погодных условий, вероятно, лишь возрастут в следующие четыре десятилетия согласно прогнозам, приведённым в отчёте.

Джон Хоксуорт делает следующий вывод: «Перемещение центра тяжести мировой экономики — это очевидный факт. Однако странам с развивающейся экономикой предстоит решать непростые задачи для сохранения высоких темпов роста, наблюдавшихся в последнее время. Перед западными компаниями открываются широкие перспективы и возможности на рынках стран с развивающейся экономикой, но их ожидает и сильная конкуренция со стороны компаний, работающих в этих странах. С большими трудностями столкнутся и правительства различных стран, и эти трудности не в самую последнюю очередь будут связаны с глобальным потеплением в результате быстрых темпов экономического развития».

Выходные сведенияPricewaterhouseCoopers: Прогноз развития ведущих стран мира с 2013 до 2050 года. // Центр гума­нитар­ных техно­логий. — 16.01.2013. 22:56. URL: https://gtmarket.ru/news/2013/01/16/5283

Публикации по теме

Последние новости

Популярные новости

ПорталГуманитарное пространство в рамках одного ресурса: гума­ни­тар­ные и соци­аль­ные науки, рынки гума­ни­тар­ных зна­ний, методов и техно­ло­гий, обще­ст­вен­ное раз­ви­тие, госу­дар­ст­вен­ные и кор­пора­тив­ные стра­тегии, управ­ле­ние, обра­зо­ва­ние, инсти­туты. Гума­нитар­ная биб­лио­тека, иссле­до­ва­ния и ана­ли­тика, рей­тинги и прог­нозы, тео­рии и кон­цеп­ции. Всё для изу­че­ния и про­ек­тиро­ва­ния гума­нитар­ного развития.