Исследование Левада-Центра: Мнение жителей России о качестве образования в 2012 году
28.08.2012. 11:10
Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») опубликовал результаты исследования, посвящённого точке зрения россиян на качество российского образования.
Как показали результаты исследования, больше других удовлетворены качеством российского образования учащиеся и студенты (35%), предприниматели (27%), безработные (26%), россияне моложе 25 лет (33%), с высоким потребительским статусом (28%) и москвичи (30%). Не устраивает российское образование скорее всего руководителей (82%), рабочих (69%), россиян в возрасте 25–40 лет (72%) и жителей городов с населением более 500 тысяч человек.
Следует отметить, что аналогичный блок вопросов задавался респондентам все последние годы, причём за последние четыре года оценки россиянами состояния образования заметно менялись. Авторы исследования считают, это связано с введением единых государственных экзаменов (ЕГЭ), которое, в связи с его неоднозначными оценками, у многих россиян вызвало затруднения в оценке уровня российского образования. В целом же уровень образования по-прежнему не устраивает большинство россиян.
Всероссийский опрос проведён 17–21 августа 2012 года. В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населённых пунктах из 45 регионов страны. Выборка репрезентирует население России. Статистическая погрешность не превышает 3,4% Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.
Распределение ответов на вопрос: Удовлетворены ли вы нынешней системой образования в России?
Варианты ответа
Определённо, да / скорее, да
22
Скорее, нет / определённо, нет
68
Затруднились ответить
10
Распределение ответов на вопрос: Как вам кажется, насколько изменилось качество работы системы образования в России за последний год?