Исследование Левада-Центра: Мнение жителей России о демократии в 2008 году

17.01.2008. 14:01
Аналитический центр Юрия Левады

Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») опубликовал результаты исследования, посвящённого мнению россиян о демократии.

Всероссийский опрос проведён в январе 2008 года. В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населённых пунктах из 45 регионов страны. Выборка репрезентирует население России. Статистическая погрешность не превышает 3,4% Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных.

Распределение ответов на вопрос: Как вы считаете, подходит ли для России демократическая модель устройства общества, принятая на Западе?
Варианты ответа 
Определённо да / скорее да35
Скорее нет / определённо нет51
Затруднились ответить14
Распределение ответов на вопрос: Как вы считаете, Россия в настоящее время…
Варианты ответа 
Активно движется по пути демократии33
Затормозилась в своём движении30
Никогда не начинала двигаться по пути демократии19
Затруднились ответить18
Распределение ответов на вопрос: Что, на ваш взгляд, наиболее важно для того, чтобы можно было говорить о демократии в стране?
Варианты ответа 
Соблюдение политических прав и свобод граждан44
Высокий уровень жизни населения60
Возможность контроля граждан за действиями власти31
Порядок, соблюдение законности49
Социальная справедливость39
Равенство всех граждан перед законом45
Разделение властей, независимость суда и законодательной власти от Президента и Правительства12
Государственная политика по защите неимущих16
Плюрализм мнений, отсутствие тотального государственного контроля над средствами массовой информации8
Государственная политика, проводящаяся в интересах самых массовых слоёв населения20
Соблюдение прав и интересов национальных и иных меньшинств6
Затруднились ответить5
Распределение ответов на вопрос: Как вы считаете, в какой мере могут сейчас контролировать деятельность государственных органов…
Варианты ответаГраждане развитых странГраждане России
В полной мере126
В какой-то мере4518
Крайне незначительно1528
Совершенно не могут839
Затруднились ответить1910
Распределение ответов на вопрос: Каким образом граждане России могут сейчас скорее всего добиться решения своих проблем?
Варианты ответа 
Обращаться с просьбами и предложениями в органы исполнительной власти17
Поддерживая на выборах политические силы, которые готовы заняться за решение их проблем12
Обращаясь в судебные органы21
Обращаясь в средства массовой информации8
Активно участвуя в общественной деятельности (деятельности партий, профсоюзов и иных общественных организаций)5
Участвуя в протестных акциях: митингах, шествиях, забастовках7
Другое1
Никак не могут21
Затруднились ответить9
Распределение ответов на вопрос: Как вы считаете, должно ли государство иметь полный контроль освещения обществоенно-политических событий на телевидении или необходимы независимые телевизионные каналы?
Варианты ответа 
Государство должно иметь полный контроль освещения общественно-политических событий на телевидении31
Необходимы независимые от государства телевизионные каналы, освещающие общественно-политические события в стране и за рубежом60
Затруднились ответить9
Выходные сведенияИсследование Левада-Центра: Мнение жителей России о демократии в 2008 году. // Центр гума­нитар­ных техно­логий. — 17.01.2008. 14:01. URL: https://gtmarket.ru/news/state/2008/01/17/1576

Публикации по теме

Последние новости

Популярные новости

ПорталГуманитарное пространство в рамках одного ресурса: гума­ни­тар­ные и соци­аль­ные науки, рынки гума­ни­тар­ных зна­ний, методов и техно­ло­гий, обще­ст­вен­ное раз­ви­тие, госу­дар­ст­вен­ные и кор­пора­тив­ные стра­тегии, управ­ле­ние, обра­зо­ва­ние, инсти­туты. Гума­нитар­ная биб­лио­тека, иссле­до­ва­ния и ана­ли­тика, рей­тинги и прог­нозы, тео­рии и кон­цеп­ции. Всё для изу­че­ния и про­ек­тиро­ва­ния гума­нитар­ного развития.