Россия заняла третье место в мире по числу просителей убежища за границей

25.03.2007. 08:00
Организация Объединённых Наций (United Nations)

Жители Ирака лидируют в списках просителей убежища за границей. Второе место по числу петиций о предоставлении убежища в индустриально развитых странах занимают граждане Китая. Примечательно, что третье место в этом списке заняла Россия. При этом, наиболее привлекательными странами для беженцев являются США и Франция. Об этом говорится в распространённом 23 марта ежегодном докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

В отчёте сообщается, что в 2006 году с просьбой о предоставлении убежища в индустриально развитых странах обратилось 22 200 жителей. Это на 77% больше чем в 2005 году. Последний раз Ирак был лидирующей страной происхождения беженцев в 2002 году накануне войны. Больше всего граждане этой страны хотят попасть в Швецию, Нидерланды, Германию и Грецию.

Число граждан России, ищущих политического убежища, в прошлом году достигло 15 700, а Китая — 18 300. За Ираком, Китаем и Россией следуют Сербия и Черногория, а также Турция.

УВКБ обращает внимание на то, что за последние пять лет количество просителей убежища в индустриально развитых странах сократилось более чем в два раза. Отчасти это объясняется улучшением положения в странах происхождения основных групп беженцев. Вместе с тем, авторы доклада считают, что сокращение связано с тем, что развитые страны за последнее время резко ужесточили требования к желающим получить убежище. В целом в Европе и в 25 странах Европейского Союза в 2006 году число поданных заявок на предоставление статуса беженца было самым низким за последние 20 лет.

В 2006 году искатели убежища больше всего стремились попасть в США. В 2005 году США опережала Франция, которая в 2006 году оказалась на втором месте. За разрешением на получение убежища в США в 2006 году обратилась 51 тысяча человек. Вместе с тем, авторы доклада обращают внимание на то, что на каждую тысячу жителей США приходится один проситель убежища, тогда как в Европе — 3,2 просителя на тысячу жителей. После США и Франции беженцы больше всего стремятся попасть в Великобританию, Швецию, Канаду, Германию, Нидерланды, Австралию, Грецию и Бельгию.

Выходные сведенияРоссия заняла третье место в мире по числу просителей убежища за границей. // Центр гума­нитар­ных техно­логий. — 25.03.2007. 08:00. URL: https://gtmarket.ru/news/state/2007/03/25/742

Публикации по теме

Последние новости

Популярные новости

ПорталГуманитарное пространство в рамках одного ресурса: гума­ни­тар­ные и соци­аль­ные науки, рынки гума­ни­тар­ных зна­ний, методов и техно­ло­гий, обще­ст­вен­ное раз­ви­тие, госу­дар­ст­вен­ные и кор­пора­тив­ные стра­тегии, управ­ле­ние, обра­зо­ва­ние, инсти­туты. Гума­нитар­ная биб­лио­тека, иссле­до­ва­ния и ана­ли­тика, рей­тинги и прог­нозы, тео­рии и кон­цеп­ции. Всё для изу­че­ния и про­ек­тиро­ва­ния гума­нитар­ного развития.