Исследование Левада-Центра: Мнение жителей России о полезности крупного, среднего и малого бизнеса в 2014 году

18.06.2014. 15:00
Аналитический центр Юрия Левады

Аналитический центр Юрия Левады («Левада-Центр») опубликовал результаты всероссийского опроса общественного мнения, посвящённого отношению россиян к деятельности крупного, среднего и малого бизнеса. Всероссийский опрос проведён 23–26 мая 2014 года. В опросе приняли участие 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населённых пунктах из 45 регионов страны. Выборка репрезентирует население России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Следует отметить, что «Левада-Центр» регулярно проводит аналогичные исследования, что позволяет сравнить результаты прошлых лет и новые данные (см. результаты предыдущего опроса). Как показали результаты нынешнего исследования, в целом характер оценки россиянами деятельности крупных предпринимателей за последнее десятилетие изменился с отрицательного на положительный. Так, если в 2003 году половина опрошенных (51%) оценивали деятельность крупного бизнеса как вредную, и только треть (37%) считали её полезной для России, то сейчас преобладает позитивное отношение, составившее в 2014 году 44%. Деятельность крупных предпринимателей позитивно оценивают сами предприниматели, студенты и учащиеся, россияне в возрасте до 40 лет, граждане с высоким потребительским статусом и жители городов с населением более 500 тысяч человек. Негативное мнение о деятельности крупных предпринимателей наиболее характерно для пенсионеров, россиян старше 55 лет, с образованием ниже среднего, с низким потребительским статусом, жителей сельских поселений. Деятельность среднего и малого бизнеса россияне склонны оценивать более позитивно, поскольку, в отличие от крупного бизнеса, не связывают её с переделом собственности и неоднозначной приватизацией периода 1990-х годов.

Распределение ответов на вопрос: Как Вы считаете, деятельность крупных российских предпринимателей идёт сейчас в целом на пользу или во вред России?
Варианты ответа20032014
Определённо на пользу97
Скорее на пользу2837
Скорее во вред3527
Определённо во вред166
Затрудняюсь ответить1223
Распределение ответов на вопрос: Как Вы считаете, деятельность среднего и малого российского бизнеса идёт сейчас в целом на пользу или во вред России?
Варианты ответа20032014
Определённо на пользу1512
Скорее на пользу4850
Скорее во вред1811
Определённо во вред74
Затрудняюсь ответить1224
Выходные сведенияИсследование Левада-Центра: Мнение жителей России о полезности крупного, среднего и малого бизнеса в 2014 году. // Центр гума­нитар­ных техно­логий. — 18.06.2014. 15:00. URL: https://gtmarket.ru/news/2014/06/18/6810

Публикации по теме

Последние новости

Популярные новости

ПорталГуманитарное пространство в рамках одного ресурса: гума­ни­тар­ные и соци­аль­ные науки, рынки гума­ни­тар­ных зна­ний, методов и техно­ло­гий, обще­ст­вен­ное раз­ви­тие, госу­дар­ст­вен­ные и кор­пора­тив­ные стра­тегии, управ­ле­ние, обра­зо­ва­ние, инсти­туты. Гума­нитар­ная биб­лио­тека, иссле­до­ва­ния и ана­ли­тика, рей­тинги и прог­нозы, тео­рии и кон­цеп­ции. Всё для изу­че­ния и про­ек­тиро­ва­ния гума­нитар­ного развития.