Сфера — Всероссийский Форум молодых PR-специалистов С 13 по 16 ноября факультет государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова провел в Москве III Всероссийский форум молодых PR-специалистов — «Сфера». Главная тема форума — «Специфика связей с общественностью в социальной сфере».

Участниками форума стали около 240 студентов более чем из 20-ти городов России: Новосибирска, Твери, Дубны, Уфы, Красноярска, Екатеринбурга, Вологды, Тамбова, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы и других. Традиционно участниками форума стали и студенты Гродненского государственного университета из Белоруссии.

Форум проходит уже в третий раз, и его становится все более насыщенной. В рамках «Сферы-2007» прошли следующие мероприятия:

  1. Торжественная церемония открытия и презентации команд-участников.
  2. Конкурс студенческих PR-проектов.
  3. Конкурс по связям с общественностью в кризисной ситуации.
  4. Научно-практическая студенческая конференция.
  5. Конкурс ораторского искусства и спичрайтинга.
  6. Круглый стол, посвященный карьере PR-специалиста.
  7. Мастер-классы российских специалистов в области связей с общественностью.
  8. Торжественная церемония закрытия и награждение участников.
  9. Вечеринка в клубе «Ниагара».

На торжественной церемонии открытия Форума 14 ноября участников поприветствовали:

  1. Людмила Владимировна Минаева, заведующая кафедрой иностранных языков ФГУ МГУ.
  2. Светлана Васильевна Медведева, председатель Комитета РАСО по взаимодействию с силовыми структурами.
  3. Дания Киямовна Сабирова, президент АПСО.
  4. Алла Семеновна Некрашевич, директор конкурса «Хрустальный Апельсин».
  5. Андрей Харыбин, председатель Исполнительного совета РАССО.
  6. Татьяна Михайленко, пресс-секретарь PR-агентства «Сокур и партнеры», автор идеи форума «Сфера».

На церемонии открытия участники получили возможность представить свои команды, ВУЗы, города и регионы в форме кратких новостных сообщений. Лучшей была признана презентация московской команды Академии труда и социальных отношений (АТИСО). Также жюри отметило команды из Гродно, Уфы, Санкт-Петербурга и Красноярска.

В этот же день прошел конкурс PR-проектов «Бизнес с человеческим лицом и государство». Авторы десяти лучших проектов, участвовавших в конкурсе, рассказали о своем видении поддержки социально ответственного бизнеса при помощи PR-инструментов. Было предложено множество необычных и творческих решений этой проблемы. Лучшим жюри признало PR-проект команды из Вологодского государственного технического университета. Второе место заняли студенты из Пермского государственного технического университета, а третье — команда факультета государственного управления МГУ. Кроме того, специальный приз в номинации «практическая реализация проекта» получила команда Новосибирска, а в номинации «лучшая идея» — команда АТИСО.

Утром 15 ноября состоялся блиц-конкурс по антикризисному PR. Молодым специалистам всего за сутки было необходимо найти выход из сложной кризисной ситуации, смоделированной другой командой. 13-ти командам удалось решить проблему при помощи PR-инструментов, однако жюри признало, что лучше всех с этим справилась команда Тамбовского государственного технического университета. Также оценивалась и сама кризисная ситуация: по словам Л. В. Минаевой, «умение правильно задать вопрос и сформулировать проблему — тоже большое искусство». Больше всех в этой роли преуспели студенты из Вологды.

Кроме того, 15 ноября в рамках Форума прошла научно-практическая студенческая конференция, в рамках которой работало 2 секции: «Информационная поддержка национальных проектов» и «Студенческий опыт работы в связях с общественностью». Оказалось, что наибольшей популярностью пользуется национальный проект «Здоровье». Среди возможных методов его продвижения были выделены флэшмоб-акция отказа от курения, популяризация профессии врача, с помощью, прежде всего, электронных СМИ, создание рубрик на тему здоровья в популярных газетах, привлечение актеров и политиков к агитации за иммунизацию и многое другое. Студентка ФГУ, Ирина Штепа, рассказала о таком PR-инструменте как выставка. Также участники конференции поделились своим опытом работы в сфере PR.

Лучшими был признаны доклады Ксении Ставровой (Пермь), Оксаны Мустафиной (Тамбов) и команды города Мурманска Мурманского государственного технического университета.

После обеда прошел конкурс спичрайтинга и ораторского искусства. Участники должны были не только выступить с речью, написанной другой командой, но и самим написать речь на тему «Город Первой Юношеской Олимпиады». Победитель конкурса, представитель команды города Гродно Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, был приглашен на интервью в эфире радиостанции «Маяк».

В последний день Форума состоялся «Круглый стол», посвященный карьере молодого PR-специалиста, на котором участники форума получили массу полезных советов относительно работы и трудоустройства, а также смогли задать наиболее интересующие их вопросы.

На протяжении всех трех дней Форума проводились мастер-классы по различным аспектам связей с общественностью. Спикерами «Сферы-2007» стали:

  1. Салтыкова Ирина Александровна , преподаватель кафедры Связей с общественностью университета Культуры (МГУКИ); Тема: «Пресс-служба как коммуникативный инструмент в социальной политике и государственной власти».
  2. Шабшин Илья Иосифович, PR-директор ИА Финмаркет, Бурмистров Александр Владимирович, генеральный директор Агентства массовых коммуникаций; Тема: «PR-кампания в Интернете».
  3. Эвальд Гербст, PR-директор компании Danone.
  4. Алексей Пронюшин, исполнительный директор компании «Человек Публичный».
  5. Анисимова Наталья Сергеевна, пресс-секретарь компании Медиология и Роман Гуселетов, руководитель направления проектных решений.
  6. Дмитрий Иванович Сокур, генеральный директор pr-агентства «Сокур и партнеры»; Тема: «Креативные технологии в бизнесе».
  7. Жукова Ирина Семеновна, ООО «Филип Моррис Сейлз энд Маркетинг»; Тема: «Бизнес в условиях жесткого регулирования».
  8. Майоров Олег Вячеславович, руководитель PR-лаборатории «PRавила спорта»; Тема: «Спорт как PR-инструмент социальной политики».

Вечером 16 ноября прошла торжественная церемония закрытия Форума «Сфера-2007» с награждением победителей. Людмила Минаева предложила участникам оглянуться назад и оценить прошедшие три дня Форума. Программа «Сферы» действительно получилась очень насыщенной, участники успели не только познакомиться, но и подружиться друг с другом, пообщаться на всевозможные темы. Поскольку, по словам профессора Минаевой, связи с общественностью — это, прежде всего, деловые связи. Их установление — стало еще одним важным результатом «Сферы-2007».

Все обладатели призовых мест получили дипломы первой, второй и третьей степеней, сертификаты на оформление карточек ISIC, книги издательства Олимп-бизнес и приглашения на вечеринку ISIC в клуб «Опера».

В этом году Форум «Сфера» был поддержан многими, в том числе непрофильными организациями. Партнерами Форума стали:

  1. Российская Ассоциация преподавателей по связям с общественностью (АПСО)
  2. Компания ISIC
  3. Компания Coca-Cola
  4. Компания Danone
  5. Информационное агентство «Финмаркет»
  6. Центр водных развлечений «Ква-Ква парк»
  7. Компания «Медиалогия»
  8. PR-агентство «Сокур и партнеры»

Информационную поддержку Форуму оказали как специализированные, так и общественно-политические СМИ:

  1. PR-портал «Советник»
  2. Образовательный портал «5 баллов»
  3. Газета «Ведомости ВУЗ»
  4. Портал Advertising.ru
  5. Портал eGraduate
  6. Новости гуманитарных технологий
  7. Радио «Говорит Москва»
  8. Радио «Маяк»
  9. Радио «Русская служба новостей»

Форум завершился, участники разъехались по домам, но обещали вернуться ровно через год на «Сферу-2008». Более подробную информацию о Форуме можно получить на сайте Всероссийского Форума молодых PR-специалистов «Сфера».

Опции

Социальные закладки